

Нас с Мишей пригласили на музыкальный фестиваль 9 марта. Музыкой Миша не занимается, поэтому ему было вдвойне интересно.
Во время фестиваля проходило одновременно несколько мастер-классов, занятий и спектаклей на нескольких площадках. Мы выбрали и записались на три последовательные программы.
1. Рождение музыки.
Ее вели работник Исторического музея со спутницей.
Рассказывали про историю возникновения музыкальных инструментов.
Сначала
Всем посетителям дали поиграть на простейших гуслях, а ведущие сыграли на профессиональных и спели для нас балладу про Илью-муромца.


Три гусляра
Потом нам тоже дали большие гусли попробовать. Я поняла, что гусли, в принципе, самогуды: просто проводя по струнам, уже получаешь вполне приемлемую мелодию, возникающую само собой.

Мы послушали и сами поиграли на примитивном смычковом инструменте, на Руси называющимся гудок. Такие были во всех странах, только назывались по разному.


И его продвинутый вариант: лютня.

Лютня - инструмент сложный, играть на ней надо было учиться, а вот с изобретением гитары музыка пошла в массы - на гитаре мог играть практически каждый.
Последним по времени изобретения струнным инструментом стал созданный в 60-х годах в Ирландии, названия не помню.

Дальше был варган, где резонатором служит полость рта и череп, от него перешли к духовым.

Эквивалентом длины струны в духовых служит расстояние до дырочки, из которой выходит воздух.

Опять каждый мог поиграть на разных простых флейтах и свирелях:

а Мише больше всего понравилась калюка:

Ну и апофеозом стала игра ансамбля из всех присутствующих.

Занятие замечательное!
2. Инструменты своими руками.
Мастер-класс вел сотрудник Эврика-парка по имени Паша (так было написано на бейджике).
Народу было не много, поэтому родителям тоже дали поучаствовать.


Мы сделали из обрезков плотной картонной трубы многофункциональный инструмент, включающий в себя два барабана разной высоты (за счет этого - разного звучания), эквивалент маракаса (наполненный бобовыми) и струнную часть из обычной канцелярской резинки.

3. Третьим и последним пунктом нашей программы был мастер-класс "Сам себе композитор".
Тут и я узнала для себя много нового :)
Чтобы определить гармоничные аккорды, дети использовали металлофон.

Выяснилось, что хорошо сочетаются звуки до и ми и до и соль. Поэтому, начав от до, просто по-очереди рандомно отсчитывали по два или четыре вперед-назад и записывали эту ноту (примерно так: плюс два, минус четыре, плюс четыре, плюс два и т.д.).
Для записи использовали компьютерную программу для профессиональных музыкантов. Потом получившуюся "мелодию" несколько раз скопировали.

Дальше Паша на примере гитарных струн показал принцип работы монохорда Пифагора и деление струны пополам и на четверти. Это позволило перейти к отсчитыванию ритма нашей мелодии.

Мы "шумели" на счет 4/4 (раз и, два и, три и, четыре и). На число - топаем правой ногой, на "и" - левой. На число - хлопаем в ладоши. На "четыре" укаем.

Компьютерные эквиваленты наших звуков наложили на нашу нотацию, и получилась вполне себе хорошая музыка!
И апофеозом стало "огненное шоу": динамик подключался к трубе, наполняемой бытовым газом из баллончика, газ поджигался и звуковая волна визуализировалась.


Весьма познавательное занятие получилось.
Между занятиями можно было попить кофе и перекусить снеками из автомата, ну и поиграть.

В Эврика-парке проходят разные научные занятия и мастер-классы, имейте ввиду это место, планируя развлекательно-познавательные мероприятия с детьми.
________________________________________
Благодарю сотрудников Эврика-парка и сообщество

Эврика-парк в соцсетях: в Фейсбуке, ВКонтакте, Инстаграме, канал в YouTube.
Journal information